«Лисичанская сода» выплатила зарплату
Несколько раз за последнюю декаду содовики искали встречи с Геннадием Галуновым, генеральным директором ОАО «Лисичанская сода». Они приходили под стены заводоуправления и 20 мая, и 25 мая, пришли и 26-го. В лучшем случае за все это время к рабочим выходил Петр Федак, главный инженер предприятия. К сожалению, дать исчерпывающие ответы на наиболее волнующие людей вопросы главный инженер просто не мог, или не хотел.
В тоже время, генеральный директор к рабочим выходить не спешил, трудовому коллективу сообщалось, что последний занят, находится в отъезде либо решает производственные вопросы. Неизвестно какие вопросы решал Геннадий Галунов, может и производственные, но к несчастью все это привело к тому, что совсем недавно был обесточен Белогоровский карьер — поставщик одного из основных видов сырья, которые необходимы для работы предприятия. В связи с этим, 20 мая около 16 часов было дано распоряжение на остановку известковых печей завода.
Также ОАО «Лисичанская сода», на тот момент задолжало своим работникам довольно-таки кругленькую сумму, последняя исчисляется не выплаченной зарплатой за февраль, март и апрель месяцы текущего года.
И вот 26 мая в 11.00 заводчане в который раз решили посетить генерального директора. Генадий Галунов остался верен своему принципу и к людям не вышел, отгородившись от них охраной, застопоренной «вертушкой» и парой закрытых на замок дверей. Разозленные таким поведением первого руководителя завода, содовики в прямом смысле штурмовали эти по большому счету незначительные преграды и вошли в кабинет генерального директора ОАО. Геннадий Иванович Галунов был на своем рабочем месте, выразив недовольство тем, что к нему в кабинет «незаконно ворвалась толпа», он все таки согласился ответить на вопросы заводчан… Однако, достаточно четко донести свои мысли рабочим он смог только по заработной плате. Ее, за февраль и март, Геннадий Иванович обещал выдать содовикам 27 мая 2010 года. Вопрос же пуска предприятия, вновь остался покрыт мраком.
На данной встречи присутствовал и Леонид Фоменко, заместитель Лисичанского городского головы, который попросил генерального директора впредь вести диалог со своими работниками. К сожалению, в озвученную перед камерами дату, заводчане снова не смогли получить свои кровные.
В тоже время, со стороны администрации завода началось давление на лидера независимого профсоюза Светлану Топило. Еще 26 мая она вынуждена была давать пояснения случившемуся во 2-ом отделении ГУ УМВД г. Лисичанска. «Вопрос о невыплате заработной платы там не рассматривался. Нам приписывали хулиганство и то, что мы якобы поломали мебель, – говорит Светлана Топило. – Но с нами были ведь журналисты и все видели, что ничего подобного не происходило».
А 28 мая Топило вызвали в Луганскую облгосадминистрацию к Валерию Безлепкину, начальнику Главного управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА. Как поведала Светлана: «Вызывали по деятельности нашего независимого профсоюза и по ситуации сложившейся на предприятии. Безлепкин пообещал, что заработная плата будет выплачиваться своевременно, а в скором будущем возможен и пуск завода».
И вот здесь, слова чиновника не разошлись с делом. Вечером 28 мая рабочие ОАО «Лисичанская сода» все-таки получили долгожданные деньги за февраль и март месяцы 2010 года.


Может я чего-то не понимаю, но!
Или автор материала наивно полагает, что деньги дали «по звонку»? Позвонил, типа, Безлепкин на «Лиссоду» и говорит: «Дай бабла!!!». А Галунов испугался и дал
То, что деньги дадут 28 – это ежу понятно было еще в кабинете Галунова. Он же русским языком сказал «завтра ОЖИДАТЕСЯ поступление дополнителнительных заемных средств». А теперь думайте сами: лаве заходит в инвалюте, а ее, как минимум, продать надо. Понятно, что с рвением менджмента предприятия раньше, чем во второй половине следующего дня народ денег не увидит. И, что характерно, работники об этом же в кабинете Галунова сами говорили. Так нет же: «слова чиновника не разошлись с делом»! Как же они в облгосадминистрации любят себе медали вешать! 
1)» Ее, за февраль и март, Геннадий Иванович обещал выдать содовикам 27 мая 2010 года… К сожалению, в озвученную перед камерами дату, заводчане снова не смогли получить свои кровные.», а после этого » Безлепкин пообещал, что заработная плата будет выплачиваться своевременно… И вот здесь, слова чиновника не разошлись с делом. Вечером 28 мая рабочие ОАО «Лисичанская сода» все-таки получили долгожданные деньги за февраль и март месяцы 2010 года.»
Какое ж это «не разошлись с делом», если деньги дали 28 вечером?
2)»а в скором будущем возможен и пуск завода»
Ну, тут вообще весело. Г-н Безлепкин сказал Светлане Викторовне, что пока ЕСТЬ НАДЕЖДА на то, что завод заработает. Ну а, типа, если станет понятно, что заводу вафли, то он сам на завод приедет и скажет работникам, что «можете забыть, что была такая «Донсода». (типа, рабочим от этого легче будет!) Так вот, дал, видите ли, гражданин Безлепкин указание «лиссодовским» бонзам в 3-х дневный срок разрулить ситуацию и подготовить план работы и пуска. Это, типа, по мнению автора залог пуска предприятия в скором времени или как? Так им таких заданий кто только не давал уже! И Арефьев, и Антипов, и Безлепкин тот же. И что, заработал завод?
Вообще ситуация бесит тем, что кто только на ней не пиарится! И коммунисты уже пробовали, и областники, и хз кто еще… И что в итоге? А в итоге народ сметает заграждения на проходной, мечется по предприятию в поисках директора или хоть кого-то из администрации… СБУ за всем этим следит внимательно, милиция, прокуратура грозилась всех порвать… А завод тем временем планомерно кладут на лопатки. И что самое обидное, работники об этом вспоминают только тогда, когда им денег не дают месяца два. И почему-то не то ли не доходит до них, то ли делают вид они, что не понимают, что бороться надо в первую очередь за ПУСК предприятия. Потому как когда его завалят, бастовать будет уже поздно…
Печально.
Слушай Валькабот… Ну чего критику разводишь? Ну кто виноват, что слова Безлепкина совпали с выдачей зарплаты? Галунов четко сказал – зарплата будет 27! Работников и..т, в какой валюте приходят средства? Я думаю нет. По поводу пиара… Так кроме коммунистов там и другие люди пиарились… Поэтому кому пиар, а кому реальная работа… Кстати, коммунистов не пустили на предприятие. И если туда приезжал Хохлов и мотался я, то это не значит, что там рулили коммунисты. Я даже ни разу не озвучил эту партию. По поводу «кладут на лопатки»… Ситуация действительно уникальная, и как-то я тебе говорил свое мнение, типа откуда ветер дует)))
Вань, та я ж не против, что слова совпали. Вопрос в том, что он объективно никакого отношения к выплате зарплаты не имеел
Касательно коммуняк – так я вообще не тебя имел в виду. И сказал же, что много кто там светился.
Ну и последнее: у меня все равно стойкое ощущение, что завод валят кацапы. Ибо, если мне память не изменяет и я ничего не путаю, гражданин Галунов уже имеет опыт подобной работы
Будем надеяться, что твои чувства тебя не обманывают)))))
Кладут на лопатки!? Ложат тех,кто сам хочет лечь.Отдали людям законное,да не все.А сколько дней жизни отняли они у людей,требующих СВОЕ.Сколько бессоных ночей про вели люди в переживаниях.И это не конец ещё.И не рабочие легли под Россию.А несостятельность наших руководителей,их недальновидность,когда разбазаривали и рушили нашу промышленность налево и направо.И ежели бы не»кацапы»,завод давно бы ушёл на металлолом.А теперь что,после пожара и хер насос.Задним умом мы все крепки.
Реламный блок
Новости
Гороскоп
Наш раздел знакомств
«Праздники сегодня»
Календарь
Я – Корреспондент
Расскажите о ней всему городу. Мы опубликуем.
Хочу недорогой портативный ноутбук asus купить, выбор по каталогу, москва только для Вас
Профессиональный Фотограф и фотограф свадьба